Hol Dir jetzt die App!
So hast Du Dein Lieblingsradio immer dabei.
Die Oldtimer-Rallye am Meer schlägt ihr Lager vom 14. bis 17. Juni in Travemünde auf. Rallyehotel ist das A-ROSA, den Parc Fermé bildet der Brügmanngarten. Von der Strandpromenade ausgehend entdecken die Teilnehmer Freitag und Samstag ca. 500 norddeutsche Rallyekilometer.
Für die Rallyepiloten und ihre Navigatoren gibt es an zwei Rallyetagen die „Ostseerunde“ und die Strecke „Zwischen Schlössern und Seen“ zu erkunden. Freitag beginnt die Reise durch die Küstenorte Sierksdorf, Neustadt i.H., Grömitz, Dahme und Weißenhäuser Strand. Nach der Mittagspause in Hohwacht geht es über Lütjenburg, Eutin, Süsel und Ratekau zurück nach Travemünde. Dort beginnt ab 16:20 Uhr der Zieleinlauf an der Strandpromenade (Brügmanngarten).
Der Samstag startet ab 9 Uhr in Richtung Priwallfähre, womit die Suche nach Schlössern und Seen beginnen kann. Über Dorf Mecklenburg und Dobin am See geht es zur Mittagsrast ins Schweriner Schloss. Vorbei am Schaalsee wartet im Viehhaus des Gutshof Segrahn eine Kaffeepause, bis die Route über Mölln, Krummesse und Lübeck schließlich in Travemünde endet.
Interessierte Anwohner und Touristen sind herzlich eingeladen, die Fahrzeuge sowohl bei den Ortsdurchfahrten als auch bei Start und Zieleinlauf in Travemünde zu bestaunen. Diverse Wertungsprüfungen bieten die Gelegenheit, die Oldtimer in Aktion zu erleben. Detaillierte Uhrzeiten finden Sie in unten stehender Tabelle.
Da die Fahrzeuge im Minutentakt starten, sind die Oldtimer an den jeweiligen Spots für ca. zwei Stunden zu sehen.
Alle relevanten Spots und Zeiten sowie weitere Informationen: www.kuestentrophy.de
ab 09:30 Uhr | Start Brügmanngarten Travemünde |
ab 10:03 Uhr | Pansdorf Bahnhof |
ab 10:41 Uhr | Neustadt i.H. Hafen West |
ab 11:10 Uhr | Grömitz Promenade |
ab 11:45 Uhr | Gut Gaarz |
ab 12:00 Uhr | Oldenburg Rathaus |
ab 12:30 Uhr | Hohwacht „Genueser Schiff“ |
ab 14:10 Uhr | Lütjenburg |
ab 15:00 Uhr | Eutin Marktplatz |
ab 15:56 Uhr | Scharbeutz |
ab 16:12 Uhr | Lübeck |
ab 16:20 Uhr | Zieleinlauf Brügmanngarten Travemünde |
ab 09:00 Uhr | Start Brügmanngarten Travemünde |
ab 09:25 Uhr | Pöteniz |
ab 09:49 Uhr | Klütz Schloß Bothmer |
ab 10:24 Uhr | Dorf Mecklenburg |
ab 11:25 Uhr | Schweriner Schloss |
ab 13:04 Uhr | Gut Grambow |
ab 13:19 Uhr | Lützow |
ab 14:00 Uhr | Zarrentin |
ab 14:19 Uhr | Gut Segrahn Gudow |
ab 15:00 Uhr | Mölln |
ab 15:16 Uhr | Ratzeburg |
ab 16:30 Uhr | Zieleinlauf Brügmanngarten Travemünde |